ZoomTalentoPrensa

5
continentes

 

34.000
empleados

Invertimos por principios, convencemos por rentabilidad

Asumimos la parte que nos toca en el desarrollo sostenible

Trabajamos con el conocimiento y la reflexión para crear debate público

M

Portada > Directivos > Ignacio Baeza Gómez

Organización

Ignacio Baeza Gómez

Datos personales

Nombre apellidos

Ignacio Baeza Gómez

Fecha y lugar de nacimiento

20 de enero de 1962 en Las Palmas de Gran Canaria.

Formación:

Licenciado en Ciencias Económicas (Universidad Complutense de Madrid).
MBA (Escuela MBA de Las Palmas de Gran Canaria).

Cargos principales:

  • Vicepresidente de MAPFRE (desde 2012).
  • Vicepresidente de la Comisión Delegada de MAPFRE (desde 2018).
  • Presidente de MAPFRE ASISTENCIA (desde 2016).
  • Vicepresidente Primero de MAPFRE INTERNACIONAL (desde 2012).
  • Consejero de MAPFRE y vocal de su Comisión Delegada (desde 2008).
  • Consejero de MAPFRE INTERNACIONAL (desde 2007).
  • Vicepresidente de Fundación MAPFRE (desde 2018).
  • Patrono de Fundación MAPFRE (desde 2011).
  • Presidente de Fundación MAPFRE GUANARTEME (desde 2015).

Cargos anteriores:

  • Presidente y CEO de MAPFRE GLOBAL RISKS (desde 2017 a diciembre 2018).
  • Presidente de MAPFRE VIDA (desde 2007 hasta diciembre 2016).
  • Presidente de MAPFRE FAMILIAR (desde 2011 hasta diciembre 2016).
  • Presidente de MAPFRE EMPRESAS (desde 2014 hasta diciembre 2016).
  • CEO del Área Territorial IBERIA (desde 2014-diciembre 2015).
  • Presidente Consejo Territorial Canarias (2007-diciembre 2014)
  • Vicepresidente Primero de MAPFRE EMPRESAS (desde 2012 hasta 2014).
  • CEO de la División de Seguros España y Portugal (2012-2013).
  • Vicepresidente Primero de la División de Seguro Directo España (desde 2011 hasta marzo de 2012).
  • Presidente MAPFRE CAJA MADRID VIDA (2008-2010).
  • Presidente de ASCAT SEGUROS GENERALES, ASCAT VIDA, BANKINTER SEGUROS DE VIDA, CAJA CASTILLA LA MANCHA VIDA Y PENSIONES y Vicepresidente-Consejero Delegado de UNIÓN DUERO VIDA y de DUERO PENSIONES.
  • Presidente de MAPFRE VIDA PENSIONES (2007-2012).
  • Presidente de MAPFRE INVERSIÓN DOS SGIIC (2007-2012).
  • Consejero Delegado de MAPFRE VIDA (2005-2006).
  • Director General de MAPFRE SEGUROS GENERALES (2003-2004).
  • Presidente de MAPFRE GUANARTEME (2003-2004).
  • Presidente de MAPFRE FINISTERRE (2002-2004).
  • Director General de MAPFRE GUANARTEME y Presidente de la Comisión Territorial de MAPFRE en Canarias (1997-2003).
  • Director de Desarrollo de MAPFRE SEGUROS GENERALES (1996-1997).